2 апреля 2021

Акция "Зажги синим"

В нашем детском саду 2 апреля 2021 года прошла акция «Зажги синим», посвященная распространению информации для родителей и детей о детском аутизме.

Ранний детский аутизм – клинический синдром, описанный Л. Каннером ещё в 1943 г. Особенно ярко аутизм проявляется в возрасте 3-5 лет и сопровождается страхами, негативизмом, агрессией. В дальнейшем острый период сменяется нарушением интеллектуального и личного развития. Но в современном мире многие родители не обращают внимания на первые признаки заболевания и не хотят верить, что их ребёнок болен и ему требуется помощь.

Нашей целью и было распространение информации о признаках заболевания и формах детского аутизма. Родители почерпнули для себя самую необходимую информацию не только о том, как распознать болезнь, но и о том, как вести себя, оказавшись рядом с ребёнком, больным аутизмом.


В течение дня в режимных моментах, во время бесед, в ходе самостоятельной деятельности детей и совместной организованной деятельности с детьми педагоги старались формировать у воспитанников доброжелательное отношение к таким людям. Почему всё в синем цвете? Да потому что детей, больных аутизмом называют «Детьми дождя».

Мы надеемся, что воспитанники нашего ДОУ, поучаствовавшие в акции, поняли, что главное в победе над любой болезнью – это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех.